Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
11 Ноября 2016
8 ноября , которая была создана в Костромской области для развития регионального сегмента реабилитации наркозависимых и оценки соответствия центра установленным критериям.

Представителей группы встретили: руководитель центра Максим Бредихин и окормляющий священник отец Александр Абрадушкин.

Руководитель центра рассказал о православной методике реабилитации в церковной общине, об успехах и планах центра. Ознакомил комиссию с условиями проживания воспитанников. Ответил на вопросы представителей ведомств.

Отец Александр показал участникам группы храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», в восстановлении которого принимают участие воспитанники центра, и от лица Церкви еще раз акцентировал внимание на важности оказания помощи попавшим в беду наркозависимым людям и их близким.


Для справки:

В целях развития регионального сегмента Костромской области национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях в Костромской области создана межведомственная рабочая группа по решению вопросов, связанных с развитием регионального сегмента социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В соответствии с распоряжением заместителя губернатора Костромской области от 05 февраля2016 года № 9/3-р, членами межведомственной рабочей группы являются: Трифонова Татьяна Леонидовна –начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области, Белокуров Василий Викторович – заместитель начальника Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области (до упразднения), Соловьева Елена Николаевна – начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области (до упразднения).

8 ноября 2016 года был запланирован выезд межведомственной рабочей группы в Сусанинский район, с. Сумароково, Костромской области для осмотра объектов Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского» по фактическому месту осуществления деятельности на предмет соответствия критериям и методам оценки деятельности некоммерческих организаций независимо от форм собственности, предоставляющие услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, в Костромской области (приказ департамента от 29 февраля 2016 года № 148).

Читайте также:
В день Рождества Пресвятой Богородицы епископ Ферапонт посетил РЦ «Сумароково»21 сентября 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы,управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт посетил реабилитационный центр для выздоравливающих от алкогольной и химических зависимостей «Сумароково». Преосвященный Ферапонт поинтересовался жизнью и бытом воспитанников центра, ответил на важные для воспитанников реабилитационного центра вопросы.