Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
28 Ноября 2016
28 ноября преставился ко Господу настоятель Богородице-Казанской церкви села Богородское Галичского района игумен Анастасий (Лихолёт).

Игумен Анастасий (Александр Владимирович Лихолёт) родился 6 мая 1957 года в г. Могилев-Подольском Украинской ССР. В 1974 году окончил курс средней школы г. Борисполь, а в 1979 году - Киевский Государственный художественный институт, факультет теории и истории искусства. С 1979 по 1981 год проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1982 году будущий священнослужитель был принят послушником в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. В ноябре 1983 года послушник Александр пострижен в монашество с именем Анастасий.Нес клиросное послушание.

9 мая 1983 года митрополитом Львовским и Тернопольским Николаем (Юрик) рукоположен в сан иеродиакона. В 1991 году награжден правом ношения двойного ораря.

12 мая 1991 года епископом Почаевским Иаковом рукоположен в иеромонаха.

11 апреля 1994 года принят в клир Костромской епархии и зачислен в число братии Свято-Покровского Авраамиево-Городецкого мужского монастыря г. Чухломы.

22 марта 1996 года награжден наперсным крестом. 23 апреля 1997 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

С 11 марта 1999 года - настоятель Богородице-Казанской церкви села Богородское Галичского района.

8 мая 2003 года возведен в сан игумена.

31 марта 2015 года награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.

Отпевание игумена Анастасия будет совершено 29 ноября 2016 года в Авраамиево-Городецком монастыре архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом по окончании Божественной литургии.

Епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, много лет прослуживший в Костромской епархии и лично знавший почившего, так отозвался об игумене Анастасии:

«Старец служил неподалеку от Галича Костромского, в Казанском храме, который сиротливо возвышается среди брошенных изб и заросших бурьяном дворов бывшей деревни Богородское. Добраться до церкви можно только пешком, или, зимой, на лыжах. Много лет этот дивный подвижник жил там абсолютно один. Как иные священнослужители всеми силами ищут славы и почитания - он искал безвестности... Это был настоящий древний пещерник - в Комельском лесу. В жизни я не встречал человека, который бы так бегал от всяческих сует. И ему это вполне удавалось. Немногим была открыта его душа, в уединенных трудах засиявшая светом всех христианских добродетелей. Помню, как однажды с неподдельной, едва сдерживаемой тихой радостью он рассказывал нам с владыкой Ферапонтом о предпринятом им летнем ремонте, который позволит ему вновь пережить долгую снежную зиму. Его, чудного иконописца, создавшего иконостасы Авраамиево-Городецкого монастыря, чуткого и любвеобильного духовника, с распростертыми объятиями приняли бы в любой русской обители - но он выбрал узкий путь древней аскезы. "Отдай кровь - прими дух". Это про о, Анастасия. Молись о нас, чудный и тихий подвижник Галичского леса!» https://www.facebook.com/gennadijgo