Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Декабря 2016

Благотворительный фестиваль "Дорога Домой" проходит в городе Костроме уже в третий раз. Он призван обратить внимание костромичей на проблему людей, лишённых своего дома, и вынужденных жить на улице. К счастью, в Костроме существует место, где каждый бездомный человек может найти приют, спастись от зимних морозов,найти пищу и временное пристанище. Это место называется "Ночлежка", и её вот уже шестой год своими силами поддерживает православный общественный деятель Александр Яковлевич Пушкарёв.

Основной задачей "Ночлежки" является не только спасти человека от гибели на улице, но и помочь ему вернуться к нормальной человеческой жизни, найти работу, дом, а возможно и создать семью.

Как и любая общественная организация, "Ночлежка" существует на гранты и пожертвования, но их мало для того, чтобы можно было обеспечить постоянное содержание приюта, оплачивать коммунальные расходы и платить заработную плату сотрудникам. Для этой цели прихожане нескольких костромских храмов объединились, чтобы организовать фестиваль "Дорога Домой". Цель фестиваля - собрать средства на нужды ночлежки, которые, особенно в период зимы могут помочь буквально спасти чьи-то жизни.

В первый раз фестиваль собрал около 40 тысяч рублей, во второй - уже более 50 тысяч рублей. В минувшее воскресение, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а именно в этот день состоялся фестиваль, удалось собрать ещё большую сумму - 82 тысячи рублей. Рост интереса к фестивалю у костромичей говорит сам за себя. Среди нас есть много людей с открытым сердцем, готовым прийти на помощь тем, кто попал в беду.

Фестиваль прошёл при большом стечении народа, так, как и планировалось - с красивой музыкой, мастер-классами, детскими играми и благотворительной ярмаркой. Многие организации города, мастера, профессионалы и частные лица, простые горожане приняли своё участие в фестивале. Костромская епархия также оказала значительную поддержку, чтобы это важное для нашего города событие состоялось вновь.


Фото - Яна Новикова

Видео - Денис Кузнецов