Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Декабря 2016
В воскресение 4 декабря, в праздник Введения во храм Божией Матери, управляющий Костромской епархией архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт по приглашению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия посетил Вологодскую епархию.

В этот день в Вологде состоялись торжества, связанные с передачей Воскресенского собора, где находился главный выставочный зал областной картинной галереи города Вологодской епархии.

В этот знаменательный день рака с мощами святителя Антония Вологодского крестным ходом была перенесена из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

Перед началом Божественной литургии митрополит Игнатий совершил освящение Воскресенского собора.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом совершили Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за 90 лет. Митрополит Игнатий на каждении радостно приветствовал многочисленных молящихся словами «Христос Воскресе».

Преосвященнейшим владыкам сослужили священники Вологодской митрополии, Костромской и Рыбинской епархий.
По окончании богослужения Преосвященнейшие владыки совершили славление в центре храма Пресвятой Богородицы и у раки с честными мощами святителя Антония Вологодского.

Затем глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к собравшимся в соборе с архипастырским словом.

Со словами приветствия к многочисленным молящимся также обратились архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

По материалам сайта Вологодской митрополии

Читайте также:
В день Рождества Пресвятой Богородицы епископ Ферапонт посетил РЦ «Сумароково»21 сентября 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы,управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт посетил реабилитационный центр для выздоравливающих от алкогольной и химических зависимостей «Сумароково». Преосвященный Ферапонт поинтересовался жизнью и бытом воспитанников центра, ответил на важные для воспитанников реабилитационного центра вопросы.
Начальник УМВД по Костромской области Вадим Казьмин посетил Богоявленский кафедральный собор12 январяПосле своего назначения на должность начальника УМВД по Костромской области Вадим Викторович Казьмин посетил кафедральный собор Богоявленско-Анастасиина монастыря. Во время визита Вадим Викторович поклонился чудотворной Феодоровскойиконе Пресвятой Богородицы и встретился с управляющим Костромской епархией епископом Костромским и Галичским Ферапонтом.