Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
17 Декабря 2016
6 декабря Костромскую епархию посетил с рабочим визитом игумен Арсений (Соколов). Отец Арсений является известным учёным-библеистом, доктором богословия. С 2013 года — представитель Патриарха Московского и всея Руси при сирийском Патриархе Великой Антиохии и всего Востока. В настоящее время отец Арсений проживает в Бейруте (Ливан) в связи с тем, что из-за сирийской войны резиденция сирийского Патриарха перенесена из Дамаска в Бейрут.

Первую половину дня высокий гость знакомился со святынями Костромы, посетил Никольский храм села Саметь; а затем провел две встречи с учащимися Костромской духовной семинарии: 1) «Церковно-дипломатическое служение» (для студентов очного отделения семинарии) и 2) «Книги Ветхого Завета» (для слушателей вечернего отделения). После выступлений отец Арсений подарил семинарии несколько своих книг, а отец ректор вручил гостю комплект семинарского журнала «Ипатьевский вестник».

Игумен Арсений (Соколов) родился в 1968 году в г.Шарье Костромской области. Изучал воздухоплавание в Риге, историю в Томске, богословие в Сергиевом Посаде, библеистику в Риме. Нес пастырское служение в России, Италии, Испании и Португалии. Действительный член Итальянской Библейской ассоциации (Associazione Biblica Italiana).

Фото, видео - Дмитрий Ремезов