Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
20 Декабря 2016

22 декабря 2016 г. (четверг) в рамках реализации проекта "Человек и вера" в Паломническом культурном центре «Стезя» (Гостиница "Воскресенская") состоится "круглый стол" «Церковно-светское взаимодействие: успешные практики помощи детям с ОВЗ. Это мероприятие пройдет в формате вебинара.

Это не только и не столько отчет по вышеназванному проекту. Это стратегически важное мероприятие, которое на основе лучших практик сотрудничества в г. Москве, г. Севастополе, г. Шарье, г. Костроме, Сусанинском и Островском районах, должно наметить ближайшие совместные планы работы Отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии, общественных и государственных учреждений региона. В частности:

- проведение лекций об особенностях детей с ОВЗ для семинаристов;

- организация богослужений для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра;

- проведение Костромского областного Фестиваля «Воскресение»;

- проведения занятий в Воскресной школе для детей с ОВЗ в пост-проектный период и др.

Все это должно способствовать триединому результату:

- профилактике социальной изоляции семей с детьми с ОВЗ;

- развитию направления «Социальное служение» в Приходах, формированию основ для обучения представителей Церкви работе и общению с особыми детьми и их родителями;

- развитию работы по духовно-нравственному воспитанию детей с ОВЗ в государственных и общественных организациях региона.

Начало мероприятия: 10:30

Место проведения мероприятия: Паломнический культурный центр «Стезя» (Гостиница "Воскресенская")
г. Кострома, пер. Воскресенский, 3 Б

Читайте также:
Благотворительный вечер "Ольгин день" в епархиальной гостинице "Воскресенская"24 июляВ Костромской гостинице "Воскресенская" состоялся благотворительный вечер "Ольгин день", в котором принял участие управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт, член союза писателей священник Андрей Логвинов, творческий дуэт в лице поэта Сергея Пудалова и скрипачки Татьяны Бреславской. Так же выступили талатливые музыканты Костромы пианистка Юлия Груздева, солистка Костромской государственной филармонии Анна Павлова. Целью благотворительного вечера было поздравление всех именинниц этого дня, женщин, названных в честь святой равноапостольной княгини Ольги, а так же сбор средств для помощи в лечении страшного недуга, лимфомы Ходжкина, опухолевого заболевания лимфатической системы, которым болеет Матвей Андреевич Евстратов.