Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
22 Декабря 2016
21 декабря состоялось заседание общественного Совета по социальной политике при Костромской областной Думе на тему: "Об обеспечении питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций в Костромской области". В мероприятии принял участие руководитель социального отдела Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев.
Проблемы в правильности питания детей, учеников школ, среднеспецальных образовательных учреждений ВУЗов актуальны в настоящее время. В работе заседания приняли участие не только представители департамента образования и науки Костромской области, но и департамента здравоохранения Костромской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области сожалению многие образовательные учреждения не могут обеспечить учащихся и воспитанников дошкольных учреждений необходимыми витаминами и микроэлементами, которые содержаться в рыбе, во фруктах и овощах, в соках.Это зависит не только от дороговизны продуктов, но и от культуры питания внутри семьи отдельно взятых учеников. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, клирик храма свт.Тихона г.Костромы, иерей Анатолий Колупаев является членом Совета по социальной политике при Костромской областной Думе


Руководитель отдела социального служения Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев высказал свою позицию по вопросу обсуждения:

"В ключе полученной информации, хочется обратиться к родителям, и отметить тот факт, что церковные традиции касательно трапезы (церковные посты, простая, но здоровая и умеренная пища, культура поведения за столом) могут быть очень полезны для развития нашего молодого поколения. Не это ли входит и в обязанности родителей в деле воспитания своих детей? Церковь здесь может выступить помощником для родителей, ведь Она всегда выступает за сохранение и физического здоровья человека, как за сохранение личного храма своей души"



Читайте также:
В День защиты детей руководитель Отдела церковного социального служения посетил подопечных Родильного дома №1 г.Костромы1 июня1 июня, в День защиты детей, священник Анатолий Колупаев, руководитель Отдела церковного социального служения Костромской епархии посетил подопечных Родильного дома №1 г.Костромы. Поздравив женщин со светлыми Пасхальными днями, отец Анатолий обратился к молодым мамам со словами напутствия в деле воспитания своих детей и рассказал о силе материнской молитвы.
Накануне Дня матери руководитель отдела социального служения Костромской епархии посетил Родильный дом №125 ноября25 ноября 2016 года, накануне Дня матери, руководитель отдела социального служения Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев посетил ОГБУЗ "Родильный дом г.Костромы".Состоялась встреча представителя Костромской епархии с главврачом родильного дома Комаровой Ириной Андреевной, с которой священник Анатолий Колупаев обсудил актуальные вопросы взаимодействия двух структур, врачебной и церковной, в практике противодействия прерыванию беременности.
Совещание при заместителе губернатора Костромской области по противодействию распространения социально значимых инфекционных заболеваний9 июняСостоялось совещание при заместителе губернатора Костромской области Ерёминой Ольге Львовне по противодействию социально значимых инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, туберкулез, вирусные гепатиты В и С. По просьбе директора департамента здравоохранения Костромской области и по благословению управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта в состав межведомственного координационного совета по противодействию распространения ВИЧ-инфекций вошел руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев.
Акция «Свеча надежды» на Сусанинской площади Костромы20 ноября20 ноября в воскресенье на Сусанинской площади города Костромы в рамках акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни 2016» состоялся флешмоб «Свеча надежды». В рамках акции на площади перед пожарной каланчей из свечей было выложено слово «ЖИЗНЬ!». Каждый житель города мог присоединиться и поставить свою зажженную свечу - как видимый символ покаяния и молитвы о спасении не рожденных в результате аборта младенцев.