Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
22 Декабря 2016
20 декабря 2016 года на базе МБУ «Городской центр обеспечения качества образования» состоялась секция «Духовно-нравственные традиции в семейном и общественном воспитании» для педагогов дошкольных образовательных организаций.

В работе секции приняли участие около 70 педагогов дошкольных образовательных учреждений города Костромы и гости: Г. Г.Алексеева, президент АНО «Семья России», автор программы «Добронравие для маленьких» г. Москва, протоиерей Александр Шастин, Благочинный Галичского округа Костромской епархии, Балакирева О.В., заведующий МБДОУ город Волгореченск «Детский сад №2» и педагоги из города Волгореченск. Открыл работу секционного заседания протоиерей Виталий Шастин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви, который обозначил актуальность и важность рассматриваемой темой. Приветственный адрес начальника управления образования М.Н.Соловьевой к участникам заседания зачитала Г.В.Власова, руководитель секции. В нем отмечена значимость работы педагога дошкольного образовательного учреждения с семьей, что необходимо сегодня помочь родителям осознать (не навязывая), что в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи, чтимые и почитаемые предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

В ходе секционной площадки состоялось обсуждение актуальных проблем, связанных с проблемой воспитания детей и молодежи через возрождение семейных духовных ценностей: