Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
9 Января 2017

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Костромского и Нерехтского

ФЕРАПОНТА

всечестному духовенству, преподобному монашеству

и боголюбивой пастве земли Костромской

Боголюбивые пастыри, настоятели и настоятельницы монастырей, отцы диаконы, монашествующие, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Рождеством по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и новолетием!

В эту светоносную ночь Рождения Спасителя нам является великая тайна, которую мы должны нести в своем сердце ежедневно: Бог стал человеком, чтобы разрушить преграду между всеблагим Творцом и Его творением. Через великую любовь и смирение Христа род человеческий, отпавший от благодати Небесного Отца, вновь принимается в райские селения.

Дар сегодняшней ночи - Богомладенец Христос - покоится на руках Своей Пречистой Матери, являя "мир всяк ум преимущий" и небесную радость. Богоматерь держит само Небо, пришедшее на землю, чтобы вернуть блудных сыновей и дочерей в Отчий дом. И таким призывом «от земли к небесным» является вся жизнь Христа Спасителя - тихим, благодатным, но одновременно и полным силы. Тайна Премудрости Божией явилась во плоти, чтобы изумлением милости привлечь сердца многих, даровать разум и утешение, привести в божественный покой и радость о Духе Святом. И с тех самых пор Небо пребывает на земле, Господь и Его святые ангелы жительствуют вместе с людьми, делая и их самих подобными небесным жителям. "Если вы во Христа крестились, облекитесь во Христа" - призывает Церковь приходящих к ней в поисках Божьей Истины и приклоняющих главу благодати Крещения, потому что Крещение - начало этой небесной, поистине христианской жизни. Одна только вещь противится Небу - это грех, но в живоносной купели христианства мы обретаем силу против греха. И в эту светлую ночь, вновь поправ всё нечистое и злое, изгнав его из сердца своего, примем Небесный Дар Христа, и сами принесем Ему в дар всё, что имеем - "сами себя, и друг друга, и всю жизнь нашу". Обратим свой взгляд и на тот дар Божий, что дается нам ежедневно - на наших ближних, потому что по слову святого Августина, если мы хотим видеть Бога, то в ближних имеем всё необходимое. Восполним всякий их недостаток своим вниманием и любовью Спасителя, обогатим друг друга теми дарами, которые имеем от Бога. И тогда действительно, по слову Писания, увидим мы славу в вышних Богу, мир на земле и благоволение в людях (Лк. 2, 14).

В минувшем году всею полнотой Русской Православной Церкви молитвенно отмечалось 70летие ее Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Плоды благодатных трудов Его Святейшества на ниве архипастырского служения – огромны. Его Первосвятительским благословением в Костроме в прошлом году начаты строительные работы по воссозданию одной из главных святынь Костромской епархии – городского Кремля. Активно возводятся стены Богоявленского храма и соборной колокольни. Считаю долгом каждого костромича принять посильное участие в созидании этой великой святыни.

В 2017 году исполняется 100 лет подвигу первых новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди которых немало клириков и мирян Костромской епархии. Предстоящий юбилейный год всероссийской трагедии дает лишний повод для обращения к этим небесным заступникам и ходатаям нашего времени.

Новый год будет особым и для нашей епархии. 575 лет исполняется со дня отшествия ко Господу великого угодника Божия – преподобного Иакова Железноборовского, одного из наиболее почитаемых святых Костромского края. Эта дата будет отмечаться не только Костромской епархией, но и всей Русской Церковью.

Также в этом году мы будем праздновать 270 лет со дня основания Костромской духовной семинарии. Это одно из старейших учебных заведений России. В нем получают богословское образование студенты из многих регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Костромская семинария была и остается основным центром духовного просвещения нашего края.

Да пребудет с нами в наступающем лете Господнем благоприятном неоскудеваемая благодать Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВЬТЕ!

Божией милостию смиренный

ФЕРАПОНТ

МИТРОПОЛИТ КОСТРОМСКОЙ И НЕРЕХТСКИЙ

Рождество Христово 2016-2017 года

град Кострома

Читайте также:
Юные ученики костромских музыкальных школ поздравили епископа Ферапонта с Рождеством Христовым11 января 2016 годаВ Костромском епархиальном управлении прошел рождественский концерт. Ребята, проходящие обучение в музыкальных школах города, продемонстрировали свои таланты перед Владыкой и сотрудниками епархии. В конце мероприятия каждый получил из рук управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта сладкие подарки.