Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Января 2017
18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник),глава Костромской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Ферапонт совершил Божественную литургию св. Василия Великого в храме святых мучеников Александра и Антонины с. Селище. Правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, клирики храма и приглашённое духовенство.
По окончании литургии митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения воды на реке Ключевке недалеко от храма.

Фото - Николай Розин

Видео - Дмитрий Ремезов


Читайте также:
В Костроме прошла конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким»21 декабря 2015 годаВ понедельник, 21 декабря в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким» Организаторами конференции выступили Костромская епархия, координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского Открыл семинар управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Почётным гостем мероприятия стал преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери4 ноября 2016 года4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, состоялся крестный ход от Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю. По окончании крестного хода в Троицком соборе обители Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский, совершил Божественную литургию. Владыке сослужили наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов) с братией в священном сане и костромское духовенство.
Прмц. Анастасии Римляныни. Литургия в крипте Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора11 ноября 2016 года 11 ноября, в день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни (Узорешительницы) состоялось торжественное Богослужение в крипте (нижнем храме) кафедрального собора Богоявленско-Анастасиина монастыря. Именно в этом храме один из престолов освящён в честь преподобномученицы Анастасии, поэтому этот день является престольным праздником как самого храма, так и торжественным событием для всего монастыря.