Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
28 Февраля 2017

27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, в Введенском кафедральном соборе г.Галича было совершено великое повечерие с чтением покаянного канона преп. Андрея Критского.

Богослужение возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении благочинного церквей Галичского округа протоиерея Александра Шастина и клириков собора иерея Александра Дудина и иерея Алексия Чинилова.

Пресс-служба Галичской епархии.

Читайте также:
Великий покаянный канон святого Андрея Критского в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе14 марта 2016 годаЧтение великого покаянного канона святого Андрея Критского состоялось в Богоявленско-Анастасиином кафедральном собор. Чтение совершил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.Напомним, что канон преподобного Андрея Критского традиционно разбивается на четыре части и читается во время великих повечерий, в первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг включительно.
Епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил служение Божественной литургии в Введенском кафедральном соборе г.Галича26 февраля26 февраля в неделю сыропустную именуемую прощеное воскресение преосвященнейший Алексий епископ Галичский и Макарьевский возглавил служение Божественной литургии в Введенском кафедральном соборе г.Галича. Владыке сослужили благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирики собора иерей Алексий Чинилов и иерей Александр Дудин. Во время богослужения в храме молилась настоятельница Паисево-Галичского женского монастыря игуменья Наталия (Василенок). По окончании литургии была совершена вечерня с чином коленопреклоненных молит в начало великого поста, во время которой правящий архиерей испросил у духовенства и прихожан собора прощения и преподал архипастырское благословение всем молящимся на начало и несение великого поста.
Иеромонах Алексий (Елисеев) избранный Священным Синодом на Галичскую кафедру возведен в сан архимандрита28 декабря 2016 года28 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве возвел в сан архимандрита иеромонаха Алексия (Елисеева), избранного накануне Священным Синодом для управления Галичской епархией Костромской митрополии.
В Троицком соборе г. Галича был отслужен водосвятный молебен на начало реставрационно-восстановительных работ25 февраля25 февраля в Троицком соборе г. Галича был отслужен водосвятный молебен на обновление и начало реставрационно-восстановительных работ будущего кафедрального собора Галичской епархии. Чин молебного пения возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, в сослужении благочинного Галичского округа протоиерея Александра Шастина. После молебна преосвященнейший владыка обратился к присутствующим с назидательным словом, обращая внимание на важность происходящего события, т. к. Троицкий собор является самым крупным собором Галичской епархии и архитектурной доминантой г. Галич.