Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
24 Марта 2017
18 марта епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил служение всенощного бдения в Введенском кафедральном соборе г. Галича. Преосвященному владыке сослужили: благочинный Галичского округа протоиерей Александр Шастин , клирики Введенского собора иерей Алексей Чинилов и иерей Александр Дудин. Всенощному бдению предшествовал чин покаяния, после которого владыка рассказал об основах исповеди, о том, как правильно готовиться и подходить к этому Таинству. Во время Великого славословия, при пении Трисвятого, был совершен вынос Креста. Каждый молящийся в соборе приложился к святыни, после чего владыка Алексий помазал прихожан освященным елеем.
По окончании всенощного бдения владыка обратился к пастве со словом о том, как много подразумевает под собой слово "Крест":
«Крест Господень, крест – распятие, крест - хранитель всея вселенной, крест – украшение мира, крест человеческий, крест наказания, крест людских страданий, крест искушений, крест, который мы несем и крест, который оставляем - этот Крест сейчас лежит в центре храма.
Вспомните, как в начале службы в тишине совершалось каждение. Очень часто нам не хватает внутренней тишины, в которой мы можем побыть один на один с Богом. Мы боимся этой тишины, потому что в ней мы услышим наши грехи, которые вопиют! Сегодня в каноне звучали удивительные слова о кресте. А вспоминаем ли мы в нашей жизни про Крест Господень? Вспоминаем ли мы тот Крест, благодаря которому мы стали сонаследниками жизни вечной? Своей смертью на Кресте Господь открыл нам небо, показал пути спасения. А думаем ли мы о несении своего креста? Часто мы начинаем роптать и возмущаться, что Господь возложил на нас крест слишком тяжелый, или смотрим на других и нам кажется, что их крест легкий, красивый, «золотой». Господь каждому дает крест по силам и по заслугам. Крест каждого человека – это украшение его жизни. Крест, который мы должны нести - это самая великая награда, на которой нужно утверждаться. Но человек часто живет так, как ему удобно, и не хочет принимать эту награду. Крест, который лежит сейчас в середине храма, напоминает нам о необходимости сонесения Креста с Господом, и помнить об этом нужно во все дни нашей жизни».

Пресс-служба Галичской епархии