Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
2 Мая 2017

Вторник 2 мая был ознаменован для детей и воспитателей реабилитационного центра «Родничок» приездом главы Костромской митрополии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

Владыка поздравил детей и воспитателей центра с праздником Светлого Христова Воскресения, и под пение пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых» управляющий торгового центра «Коллаж» Петр Валерьевич Ижицкий, руководитель социального отдела Костромской митрополии иерей Анатолий Колупаев, руководитель епархиального центра поддержки семьи, материнства и детства в честь Феодоровской иконы Божией Матери иерей Сергий Ландин и настоятель Никольского храма села Поддубное иерей Георгий Мостовой, председатель попечительского совета центра Николай Витальевич Бочкарев вручили детям вещи, собранные в рамках акции «Поделись пасхальной радостью».

После этого руководитель реабилитационного центра «Родничок» Наталья Сергеевна Сорокина показала митрополиту Ферапонту помещения центра и рассказала о том, как живут дети, оказавшиеся в центре.

Акция «Поделись пасхальной радостью» была проведена по инициативе руководства торгового центра «Коллаж» и при поддержке социального отдела Костромской митрополии. В праздник Пасхи 16 апреля в торговом центре «Коллаж» был организован сбор детских вещей, когда все желающие могли принести вещи для передачи их детям, проходящих реабилитацию.

Для справки:

Костромской реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» располагается в 6 километрах от города Костромы, в поселке Караваево Костромского района. Центр был открыт в августе 1996 года.
Цель деятельности учреждения - профилактика безнадзорности и правонарушений, социальная реабилитация несовершеннолетних.
Одновременно в центре могут находиться до 20 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет. Это дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей; заблудившиеся или подкинутые; самовольно оставившие семью или образовательное учреждение, а также дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации.

Коллектив центра довольно небольшой, 36 человек. Педагоги, психологи, медицинский персонал имеют высокую профессиональную квалификацию. Работники центра стараются дарить детям не только тепло и заботу, но и эффективно решать проблемы детского и семейного неблагополучия, оказывать планомерную поддержку семьям вот уже 16 лет.

Фото - Ремезов Дмитрий