Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
24 Июня 2017
23 июня состоялась защита дипломных работ выпускников пастырского отделения Костромской духовной семинарии.

Всего на защиту вышло 11 дипломных проектов, в основном, по кафедре церковно-исторических дисциплин. Половина работ получила высший балл.

Среди тем представленных работ — старообрядческий вопрос, монашество, костромские святыни, практические вопросы душепопечения. Особенностью данной процедуры защиты являлется он-лайн трансляция мероприятия в Учебный комитет Русской Православной Церкви.
Читайте также:
Божественная литургия в первый день учебного года в Сретенском храме Костромской духовной семинарии1 сентября 2016 годаБогослужение возглавил епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении преподавателей в священном сане. После окончания литургии был отслужен молебен на начало нового учебного года. В храме молились преподаватели Костромской семинарии и её учащиеся.После окончания богослужения Преосвященный Владыка обратился к учащимся с напутственным словом.
Визит в Кострому представителя Патриарха Московского и всея Руси при сирийском Патриархе Великой Антиохии и всего Востока6 декабря 2016 года6 декабря Костромскую епархию посетил с рабочим визитом игумен Арсений (Соколов). Отец Арсений является известным учёным-библеистом, доктором богословия. С 2013 года — представитель Патриарха Московского и всея Руси при сирийском Патриархе Великой Антиохии и всего Востока. В настоящее время отец Арсений проживает в Бейруте (Ливан) в связи с тем, что из-за сирийской войны резиденция сирийского Патриарха перенесена из Дамаска в Бейрут.