Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Января 2018

С 11 по 17 декабря 2017 года прихожанами храма святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище была проведена неделя памяти протоиерея Павла Острогского.

Мероприятия начались с Божественной литургии и молебна новомученикам и исповедникам Российским. На заупокойной литии была совершена молитва об убиенном протоиерее Павле. «Вечную память» вместе с хором пропела внучка о. Павла, Нина Борисовна Острогская, прихожанка храма св. мчч. Александра и Антонины.

После литии в трапезной церковного дома был организован просмотр фильма, посвященного жизни и трудам о. Павла.

Второй день недели памяти начался молебном новомученикам и исповедникам Российским, после которого состоялось открытие круглого стола "Век трех эпох", на пленарном заседании которого после вводного слова протоиерея Игоря Шашкова было представлено сообщение с презентацией «9 дней Патриарха Тихона». Далее работа проводилась по двум секциям.

На взрослой секции с сообщениями выступали 10 докладчиков, на детской - 8.

Завершился круглый стол представлением новых стихотворений протоиерея Петра Чулкова, вручением грамот и памятных подарков участникам круглого стола. Для гостей была проведена экскурсия по приходскому музею «Усадьбы». Затем все участники были приглашены на общую трапезу.

13 декабря, в день мученической кончины протоиерея Павла Острогского, в храме была совершена Божественная литургия. Настоятелю сослужили: протоиерей Димитрий Сазонов, руководитель комиссии по канонизации Костромской епархии, протоиерей Петр Чулков, иерей Михаил Бобонин, иерей Димитрий Трифонов. Духовенство и прихожане пропели заупокойную литию по отцу Павлу у поклонного креста. В помещении воскресной школы был организован просмотр фильма об о. Павле.

В четвертый день Павловской недели в ДК "Селище" состоялся лекторий, посвященный памяти отца Павла, с просмотром фильма. В музее «Усадьбы» были проведены экскурсии, а также слушались сообщения воспитанников воскресной школы.

В пятый день Павловской недели были подведены итоги конкурса эссе "Смысл и значение подвига в жизни общества и человека". Вечером в актовом зале церковного дома состоялся творческий вечер "Песня - душа народа" с участием хора ДК "Селище" и прихожан селищенского храма.

Кроме того, в рамках недели памяти прошел лекторий для прихожан на тему «Новомученики и исповедники. Протоиерей Павел Острогский», а также экскурсии по приходскому музею и мероприятия для воспитанников воскресной школы.