Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Января 2018
16 января выездная комиссия утвердила перечень мест в городе для крещенских купаний. Состояние ледового покрова рек проверяли представители МЧС России по Костромской области, региональной «Службы спасения, ГО и ЧС», «Центра гражданской защиты города Костромы», УМВД России по Костромской области и Костромской митрополии.

Комиссия приняла решение о возможности увеличения мест обустройства иорданей. Ранее планировалось, что искупаться в праздник Крещения можно будет на двух участках – на реке Волга в районе дома 35 «А» по улице Верхне-Селищенской и на реке Кострома, в районе дома 4 по улице Осетрова. Сегодня было признано возможным обустроить ещё одну крещенскую купель. Она будет находиться на реке Кострома в районе дома 67 по Речному проспекту.

Все три участка, по мнению членов комиссии, полностью отвечают всем требованиям безопасности. Эти места в настоящее время готовятся к проведению крещенских мероприятий. Здесь будут организованы палатки для переодевания и горячий чай. Также в местах массовых крещенских купаний будет организовано дежурство спасателей и бригад «скорой помощи».

На пруду в парке «Берендеевка» в этом году иордани не будет. Её размещение здесь признано опасным. В связи с прогнозируемыми погодными условиями, высока вероятность, что лёд будет рыхлым и тонким. Выход на него создаст угрозу жизни и здоровью людей.

Во всех трёх организованных купелях можно будет совершить омовение начиная с 16:00 18 января и до 18:00 19 января.

Пресс-служба Администрации города Костромы