Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
16 Марта 2018

Мероприятие прошло 14 марта в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода города Костромы. В рамках празднования Дня Православной книги состоялась презентация новых изданий Костромской епархии, прозвучали доклады кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, настоятеля Свято-Никольского храма села Саметь Костромского района протоиерея Димитрия Сазонова, руководителя Отдела благотворительности и социального служения Костромской епархии священника Анатолия Колупаева, клирика Свято-Тихоновского храма города Костромы священника Андрея Вавилова, помощника начальника ФСИН России по организации работы с верующими священника Алексия Виноградова, библиотекаря Свято-Тихоновского прихода города Костромы, штатного социального сотрудника Крыловой Людмилы Владимировны, помощника настоятеля Свято-Тихоновского прихода города Костромы Мартюшова Кирилла Геннадьевича и других.

Особое место в мероприятии занял доклад преподавателя Костромской духовной семинарии, настоятеля Свято-Покровского храма села Шунга Костромского района протоиерея Сергия Зинчука, который представил участникам свою уникальную коллекцию миниатюрной книги. В ходе мероприятия собравшимся было представлено более 15 изданий, подготовленных Костромской епархией и храмами Костромы в 2017 году, среди которых «Костромской кремль. Сборник материалов», «Костромская Голгофа», «Подвигом добрым подвизался», «Новомученики и исповедники Костромского края», учебное пособие «Социальное служение в Русской Православной Церкви», «Свято-Тихоновский храм города Костромы» и другие. Кроме этого прозвучали доклады на темы: «Православная книга в местах лишения свободы» и «Современное положение церковно-приходских библиотек».

В целом, всеми присутствующими был отмечен высокий научный уровень проведенного мероприятии. По окончании работы форума представителю УФСИН Инспектору группы социальной работы с осужденными Петушковой Елене Николаевне были переданы комплекты литературы для пенициарных учреждений Костромской области, а так же комплекты литературы были переданы директору благотворительного фонда в честь преподобного Геннадия Любимоградского Максиму Сергеевичу Бредихину для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Костромского района и председателю Костромской общественной организации «Совет матерей» Котяшкиной Таисии Ивановне, подготовленные организаторами мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Отдел благотворительности и социального служения Костромской епархии и Свято-Тихоновский приход города Костромы в лице настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.

Подготовка к празднованию Дня Православной книги началась 10 февраля, когда на сайте Свято-Тихоновского прихода был опубликован анонс мероприятия с призывом жителям города Костромы приносить в храм духовную и классическую литературу. Многие прихожане храма и жители Костромы откликнулись на призыв и предоставили экземпляры Священного Писания, богословской, духовно-нравственной и классической литературы. Особое участие в помощи по сборе литературы приняло руководство Большой Костромской льняной мануфактуры. Стоит отметить, что все пожертвованные экземпляры были востребованы библиотекой прихода, а так же переданы в социальные учреждения Костромской области.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Целью этого праздника помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, является приобщение к великой русской культуре и решение значимых вопросов, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.