Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
31 Августа 2018
23 августа 2018 года делегация молодежи Костромской митрополии приняла участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве. Мероприятие, состоявшееся в 75-м павильоне ВДНХ, было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.
III Международный православный молодежный форум собрал участников из разных регионов России и других стран. Как и двумя годами ранее, когда на ВДНХ проходил второй молодежный форум, пространство павильона было разделено на две части: конференц-зал и интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями.

На форуме были представлены более 50 социально значимых проектов. Это уникальные и перспективные молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца.
Можно отметить наиболее запомнившиеся секции: «Волонтерство», «Цифровая эпоха» (международный интернет-проект «Батюшка онлайн»), «Миссионерство» (единственный в России автобус-храм, который дает возможность приобщиться к церкви людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах), «Зодчество», «История и культура» и «Фермерство и гастрономия».

Форум посетил Святейший Патриарх Кирилл. Вначале Его Святейшество осмотрел выставочную зону. В спортивной зоне состоялось общение Его Святейшества с девятилетним спортсменом-инвалидом Максимом Абрамовым из Санкт-Петербурга. Святейший Патриарх вручил ему нательный крестик, который был вылит в секции мастер-классов. Максим родился в августе 2009 года в селе Солнечное в Ивановском районе Амурской области. Когда ему было полтора года, случилось несчастье — в доме вспыхнул пожар из-за обогревателя, который стоял рядом с детской кроваткой. Максим получил ожоги 3 степени, перенес множество операций, обе ноги пришлось ампутировать. Сейчас Максим активно учит английский язык, занимается плаванием, очень любит играть в футбол и даже катается на скейтборде.

В конференц-зале состоялось встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

Встреча транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

В начале мероприятия были оглашены приветствия участникам, организаторам и гостям III Международного православного молодежного форума Президента России В.В. Путина и мэра Москвы С.С. Собянина.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам и гостям форума с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы молодежи. Вопросы Его Святейшеству можно было направить, заполнив специальную форму на официальном сайте молодежного форума. Было получено более тысячи вопросов. Наиболее интересные из них прозвучали на форуме — их авторы находились в зале.

От лица участников форума протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил Святейшего Патриарха за участие в форуме и за развернутые ответы на вопросы, которые сегодня волнуют православную молодежь.

На сцену были приглашены представители проектов-участников форума, которые набрали больше всего голосов на официальном сайте, для вручения сертификатов на гранты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

В завершение встречи с молодежью Предстоятель Русской Церкви, благословляя всех собравшихся, сказал: «В заключение я хотел бы благословить всех вас, чтобы Господь хранил вас на путях вашей жизни, ограждал вас от искушений, укреплял вашу веру. Пусть Господь будет со всеми вами».