Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
11 Октября 2018
13 октября Кострому посетят православные байкеры в рамках трехдневного паломнического мотопробега «Годеновский Крест». Мотопробег стартует из Москвы 12 октября 2018 года и заканчивается 14 октября, в великий праздник Православия — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Организованное Федерацией Мототуризма и Мотоклубом «Ночные Волки», паломничество «Годеновский Крест», проводится во славу Животворящего Креста Господня — одной из величайших святынь Православной России, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

«… Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»…

Участники Паломничества «Годеновский Крест» пройдут по Православным Святыням Костромской, Ярославской и Московской областей и посетят множество старинных обителей, храмов и святынь Русских земель. Общая протяженность маршрута 700 километров и занимает 3 дня. Паломничество «Годеновский Крест» проходит при поддержке Паломнического центра Московского Патриархата и братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Костроме байкеры планируют посетить Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь.

Читайте также:
Литургия в престольный праздник Свято-Троицкой Ипатьевской обители13 апреля 2016 года13 апреля, в день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь города Костромы отмечает свой престольный праздник. Праздничное служение Литургии преждеосвященных Даров возглавил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский, в сослужении наместника монастыря игумена Петра (Ерышалова), иеромонаха Тимона (Яковлева), иеромонаха Филиппа (Дюкарева), протоиерея Артемия Владимирова и братии монастыря.
Божественная литургия в день памяти святых царственных страстотерпцев в стенах колыбели дома Романовых17 июля 2017 года17-го июля Русская Православная Церковь вспоминает скорбное событие - расстрел последнего царя из рода Романовых Николая II и его семьи: царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.По традиции особо почитается память убиенной царской четы и их детей в колыбели дома Романовых – стенах Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря, в Троицком соборе которого в этот день была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.