Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
12 Октября 2018
В библиотеке Духовно-просветительского центра «Благовещение» города Буй прошли ставшие уже традиционными мероприятия, посвященные памяти преподобного Сергия Радонежского.

Были приглашены читатели библиотеки, родители детей, посещающих воскресную школу, участники клуба «Здравушка» и все заинтересованные. Слушателям представлен краткий обзор жизненного пути преподобного Сергия, о его духовном становлении, о великом значении в истории «игумена земли Русской», о создании им Троице-Сергиевой лавры.

Далее слушателям подробно рассказали о Макариево-Писемском Спасо-Преображенском монастыре, созданном учеником преподобного Сергия, святым Макарием Писемским. Рассказ сопровождался показом слайды с видами Троице-Сергиевой лавры и Макариево-Писемского монастыря. В завершении мероприятия зрителям был показан фильм о Троице-Сергиевой лавре.

На открытом уроке, также посвященном памяти Сергия Радонежского, детям, посещающим воскресную школу, подробно рассказали о детских годах Преподобного.

После мероприятия прошло дружеское чаепитие.

Читайте также:
Воспитанники воскресной школы храма муч. Александра и Антонины совершили экскурсию на хлебозавод и в кузницу12 июня 2016 года6 июня в воскресной школе храма муч. Александра и Антонины Римских села Селищи началась традиционная летняя лагерная смена. Удивительным и незабываемым стал для воспитанников пятый день смены. Сначала ребята вместе с настоятелем храма, отцом Игорем и педагогами посетили расположенный неподалеку от храма, на улице Московской Хлебозавод № 4.
В воскресной школе храма св. муч. Александра и Антонины Римских зазвучат колядки на английском языке30 ноября 2016 годаПонятие «воскресная школа» вовсе не предполагает, что ребята собираются исключительно по воскресениям. Здесь собираются и в другие дни. Мир Божий велик и разнообразен! Именно поэтому программа школы не ограничивается изучением только Закона Божиего. Хотя это и основной предмет в воскресной школе, ребята поют, ставят театральные постановки и спектакли и изучают не только церковно-славянский язык, но и английский. Правда, происходит это все не как в обычной школе, а в теплой дружеской обстановке. Иногда даже за чаем.
Освящение закладного камня перед строительством воскресной школы в Ребровке15 августа 2016 годаОсвящение закладного камня перед началом строительства воскресной школы произошло сегодня в посёлке Ребровка. Возглавил служение молебна и освящение закладного камня управляющий Костромской епархией Преосвященный Ферапонт. Будущая школа будет располагаться на территория храма святителя Николая Чудотворца, проект школы уже готов и сделан из расчёта соответствия всем современным государственным нормам строительства учреждений подобного порядка. В будущем двухэтажном здании воскресной школе будут просторные классы, спортзал, столовая, одним словом - всё необходимое для занятий воспитанников. На молебне присутствовали прихожане храма, в том числе благодетели, один из которых, Анатолий Юрьевич Захаров, является основным помощником в строительстве школы.
Начало нового 2018/2019 учебного года в Воскресной школе при Свято-Тихоновском храме города Костромы9 октябряНовый 2018/2019 учебный год Воскресной школы прихода во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, начался с совершения «детской» Божественной литургии в здании храма-библиотеки. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Петр Бахтин. За литургией пел хор воспитанников воскресной школы, пономарское послушание в алтаре также несли юные прихожане храма. За богослужением были вознесены особые прошения об учащих и учащихся воскресной школы и прочитана молитва на начало нового учебного года.