Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
21 Апреля 2019
В Вербное воскресенье глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили праздничную Божественную литургию в Богоявленском соборе города Костромы. Архиереям сослужили клирики кафедрального собора, а также протоиерей Пётр Молнар.

На малом входе Высокопреосвященный митрополит Ферапонт наградил духовенство Богявленского собора:

  • диакон Димитрий Гусев к празднику Святой Пасхи и в связи с 5-летием служения в сане диакона удостоен права ношения двойного ораря.
    • иерей Николай Авдеев к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения камилавки.
      • иеродиакон Никодим (Сурков), штатный диакон Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.
      • По запричастном стихе иерей Николай Авдеев произнёс проповедь к молящимся.

        По окончании богослужения было совершено молебное славление празднику Входа Господня в Иерусалим, после чего митрополит Ферапонт произнёс молитву на освящение вайи и освятил принесённые прихожанами вербы. После этого епископ Алексий поздравил митрополита Ферапонта с юбилеем. В этот день главе Костромской митрополии исполнилось 50 лет. От лица духовенства кафедрального собора Высокопреосвященного владыку поздравил ключарь собора протоиерей Владимир Воронин. Настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия также поздравила митрополита Ферапонта с юбилеем. Кроме того, множество простых прихожан кафедрального собора Костромы в этот день поздравили любимого владыку с 50-летием со дня рождения.