Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Июля 2019
18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Галичский и Макарьевский Алексий принимал участие в торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

По благословению Святейшего Патриарха, в храме Сошествия Святаго Духа Божественную литургию совершили Председатель Отдела Внешних Церковных Связей митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Корейский Феофан и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Архипастырям сослужило духовенство обители в священном сане.
В этот день Богослужения были совершены во всех храмах обители и духовной академии.
По окончании богослужения, на площади Лавры был совершен праздничный молебен, который совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении многочисленных архипастырей.

По окончании молебна в Тронном зале Патриаршей резиденции Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх вручил церковные награды:

  • епископ Галичский и Макарьевский Алексий во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.
    • игумения Иннокентия (Травина), настоятельница Богоявленско-Анастасиина женского монастыря г. Костромы во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения удостоена ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

    • Фотоматериалы: http://www.patriarchia.ru , https://mospat.ru