Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
13 Декабря 2019
13 декабря 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая победа: наследие и наследники на базе Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Концертно-выставочный центр «Губернский» прошел круглый стол «Читай, Кострома», посвященный работе библиотек в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи. На мероприятии присутствовали сотрудники библиотек Костромы и Костромской области.

Приветственное слово произнес протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви.

Собравшимся было рассказало о влиянии прочитанного на судьбу цивилизации - что приводит к ее жизнеспособности или же гибели, почему происходит сужение лексикона у среднестатистического человека, как в современном мире слово все чаще используют в качестве оружия путем подмены «вечных» ценностей.

Свой доклад «Библиотека - ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения» Ольга Михайловна Митякина, сотрудник муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Костромы начала с цитаты Дмитрия Сергеевича Лихачева «К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать».

Ольга Михайловна рассказала о деятельности библиотеки в рамках проведения мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию молодёжи. После проходящих на базе ЦБС города Костромы акций патриотической направленности - подрастающие поколение все больше интересуется подвигом своих предков, о чем свидетельствует рост аудитории на общественных литературных чтениях, посвящённых Великой Отечественной войне.

Елена Валентиновна Репина, директор муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система города Нея и Нейского района» выступила с докладом «Эхо войны и память сердца».

Вита Николаевна Фомина, заведующая Лавровского сельского филиала Межпоселенческой библиотеки имени М.Я. Диева муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район в ходе своего доклада «Библиотека и Акция «Бессмертный полк» рассказала о развитии патриотического движения в Нерехтском районе, о проведении ежегодных дней памяти - 9 мая и 22 июня.

Лаврская библиотека является организатором ежегодной акции «Каждое имя помнит».

В ходе беседы была представлена книга Татьяны Владимировны Грудкиной, писателя, редактора журнала «Славянка» «Жизнь, как жертва».

Как пишет сама автор: «С женским служением Богу и народу связаны особые страницы в истории нашего Отечества. В образе русской женщины воедино слиты материнская нежность, дочерняя преданность, христианское самоотречение, гражданская отвага. Когда-то Н.М. Карамзин казал что надо поставить галерею портретов великих русских женщин, которые того заслуживают. Возможно, данная книга отчасти исполнит завет нашего великого историка. Дай Бог, чтобы незабвенные русские героини стали и для наших современников высоким образцом не только для восхищения и ля подражания».

В заключение открытого диалога участники круглого стола решили постоянно взаимодействовать, например, в таких проектах, как «История деревни в истории страны» и в ходе краеведческой работы в рамках проведения ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда».