Новости Костромской епархии

18 Июля 2013

17 июня, в день памяти Царских страстотерпцев прошел крестный ход от стен кафедрального собора Богоявленско-Анастасииного монастыря к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю, который является колыбелью дома Романовых. 

Божественную литургию в Троицком соборе монастыря возглавил епископ Макарьевский Ферапонт в сослужении духовенства города Костромы.

В этот день 95 лет назад в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге Царь Николай второй и его семья были расстреляны. В 2000-м году Русской Православной Церковью они были причислены к лику святых, как страстотерпцы.  

Прихожанка: «Семья Романовых, это образ семьи такой, какой она должна быть. По многодетности, по отношению друг к другу. По любви мужа к жене. Жены к мужу, т.е это образ семьи, чего сейчас очень не хватает многим. И молодым, и тем, кто уже зрелый. Поэтому, почтить Романовых, это великое дело».

Накануне в Кострому был доставлен ковчег с частицами мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Елизавета Феодоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, а сестра Варвара была одной из первых насельниц этого монастыря. Обе после революции, 5 июля 1918, года были замучены в Алапаевске. Их бросили живыми в шахту. 18 июля святые мощи вернутся в собор Богоявленско-Анастасииного монастыря.