Новости Костромской епархии

22 Сентября 2013

22 сентября В день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией, по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял участие в праздничных богослужениях в городе Алма-Аты.

22 сентября 2013 года, неделя 13-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением – день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших. 

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского. 

Торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты совершил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении: епископа Рыбинского и Угличского Вениамина (Ярославская митрополия); епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Православной Церкви Казахстана; епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы; епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия (Донская митрополия); епископа Барнаульского и Алтайского Сергия; епископа Яранского и Лузского Паисия (Вятская митрополия); епископа Макарьевского Ферапонта, викария Костромской епархии; благочинного храмов Алма-Аты протоиерея Валерия Захарова; руководителя издательского отдела Округа архимандрита Иосифа (Еременко); настоятеля кафедрального собора во имя Архистратига Михаила города Уральска архимандрита Феодосия (Курьянова); игумена Феодосия (Белобородова); духовника Алма-Атинской епархии иеромонаха Иоанна (Сазонова); благочинного приходов Александровск-Грушевского округа Шахтинской епархии протоиерея Георгия Сморкалова; ключаря Успенского кафедрального собора Астаны протоиерея Димитрия Байдека; членов Комиссии Митрополичьего Округа по канонизации святых; настоятелей и клириков храмов Астанайской и Алма-Атинской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров; казачество, многочисленные прихожане и паломники из городов и сел Алма-Атинской области. 

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего Округа под руководством заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

На заупокойной ектении были помянуты митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) и все невинно пострадавшие за православную веру - «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные; от голода, холода, ран и непосильных работ скончавшиеся».

После архипастырской проповеди состоялся крестный ход и славление празднику