Новости Костромской епархии

1 Октября 2013

В Костроме начало свою работу творческое объединение «Добрый Самаритянин». Его участники занимаются постановкой любительских спектаклей, с помощью которых они стараются помочь людям преодолеть непростые жизненные ситуации.

 

Жители современных городов стали очень мало общаться друг с другом. Имеется ввиду, конечно, живое, непосредственное общение, а не виртуальное. Мы стали сторониться друг друга. Поводов для общения даже со знакомыми становится всё меньше и меньше. А если люди не знакомы? Вероятность общения между ними вообще стремится к нулю. Участники объединения «Добрый Самаритянин» целью своего творчества считают преодоление пелены отчуждения между людьми. Одной из задач на пути к этой цели является помощь людям, оказавшимся в непростых жизненных ситуациях. 

Каждому время от времени необходимо решать задачи, которые ставит перед ним современная жизнь. Многие из этих задач очень простые и не требуют помощи окружающих. Но порой мы оказываемся в таком положении, когда найти решение совсем непросто. Тогда к нам на помощь приходят близкие люди. А если помощь приходит от совсем незнакомых людей? Тогда незнакомые люди становятся близкими. Так, помогая друг другу, мы сближаемся. 

Для выполнения этой непростой задачи «самаритяне» используют богатый опыт православного молодёжного клуба «Филадельфия». Это удивительное объединение было образовано осенью 2010-года при поддержке Костромской епархии. В течение нескольких лет в клубе проводились встречи с представителями духовенства, курсы звонарей, тематические вечера. Участниками объединения было поставлено три драматических спектакля, которые были сыграны более двадцати раз в различных местах. Артисты из «Филадельфии» выступали в церквях, детских домах, домах престарелых, домах инвалидов, перед учащимися воскресных школ и перед студентами. 

Ввиду того, что название «Филадельфия» (в переводе с греческого «братолюбие») непонятно для большинства зрителей спектаклей и зачастую ассоциируется с одноимённым штатом США, было решено продолжить выступление под новым именем. Так появился «Добрый Самаритянин». В настоящее время силами объединения идёт работа над спектаклем «Звёзды в Рождество светят ярче». Его премьера намечена на период рождественских каникул.