Новости Костромской епархии

14 Октября 2013

Один из списков образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был написан в 2002 году настоятелем Ильинской церкви села Здемирово Красносельского района Костромской области протоиереем Алексием Розиным. В этом же году икона прославилась мироточением. Вчера икона была доставлена в собор преподобного Тихона Луховского города Волгореченск. 

Явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Неупиваемая Чаша», произошло в 1878 году. Один отставной солдат, крестьянин Тульской губернии, был одержим страстью пьянства. Пропив все, что имел, он стал нищенствовать и, даже после того, как у него отнялись ноги, не смог избавиться от своей губительной страсти.

Однажды во сне ему предстал некий благолепный старец и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен, и будешь здоров душой и телом».

Однако крестьянин, не имея денег и не владея больными ногами, медлил с исполнением данного ему во сне повеления. И только после того, как тот же старец явился ему во второй и в третий раз и грозно потребовал исполнить его приказание, крестьянин решил отправиться в путь.

С большим трудом, передвигаясь на четвереньках, он пришел в монастырь и, рассказав о чудесных сновидениях, стал просить отслужить для него молебен перед иконой Пресвятой Богородицы, название которой слышал от старца. Однако в монастыре никто не знал такой иконы; потребовалось время, пока в одном из приделов храма не нашли до этого мало кем замечаемый образ, на оборотной стороне которого, к удивлению всех, была обнаружена надпись: «Неупиваемая Чаша». Знаменательно было и то, что когда путника подвели к раке с мощами преподобного Варлаама Серпуховского, основателя Владычной обители, то в его лике он сразу же узнал того благолепного старца, который являлся ему во сне.

Домой из Серпухова крестьянин вернулся совершенно здоровым. Весть о его исцелении и чудесном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по всей России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Пресвятой Богородице об исцелении от недуга, а многие стали приходить, чтобы возблагодарить Владычицу за явленную им милость.

После закрытия в 1919 году Владычного монастыря чудотворная икона Царицы Небесной «Неупиваемая Чаша» бесследно исчезла. Однако ее почитание продолжалось. По сохранившимся фотографиям с иконы были сделаны списки, которые, как и чтимый образ, прославились многочисленными чудотворениями. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлено общецерковное празднование этой иконе Пресвятой Богородицы.