Новости Костромской епархии

7 Ноября 2013

Крест на Святом озере у деревни Некрасово, который спилили неизвестные около трех недель назад, восстановлен. 6 ноября 2013 года прошло его освящение.

Это тот же самый крест, что и был осквернен вандалами. Его вновь закрепили на основании с помощью металлических заклепок. Напомним, крест спилили и бросили на том же месте в ночь на 16 октября. Что двигало злоумышленниками, остается только догадываться. Памятный знак на Святом озере поставили сами жители деревни Некрасово, на свои средства.

В честь костромичей, которые отстояли город в битве с монголами в 1272-м году. По преданию, в исходе сражения нашим воинам помогла Федоровская икона Божией Матери. Восстановление святыни для них было делом чести, говорят сами жители Некрасова. Они не исключают, что в скором времени вместо деревянного креста, общими усилиями, здесь будет воздвигнут памятный крест из камня или металла.

Андрей Факунин, местный житель: «Решили, что в любом случае крест будет восстановлен и будет здесь стоять всегда, что бы ни случилось. Понадобится, значит здесь другой будет мемориал стоять, если будут действия продолжаться в отношении святого места. В течение года, может быть, двух, сделать крест таким, чтобы его нельзя было спилить».