Новости Костромской епархии

30 Декабря 2013

В 2014 году Русская Православная Церковь празднует знаменательное событие – 700 лет со дня рождения «игумена Земли Русской» преподобного Сергия Радонежского. В этом году мы будем особенно вспоминать все то, что связано с жизнью этого великого русского святого.

Преподобный Сергий вошел в историю, окруженный сонмом своих святых учеников и в большинстве случаев, еще при жизни прп. Сергия, они явились основателями монастырей. Такие святые обители есть и на Костромской земле.

В связи с этим знаменательным событием миссионерско-образовательный отдел Костромской епархии разработал доступную экскурсионно-паломническую программу: «По стопам учеников преподобного Сергия Радонежского», подвизавшихся на Костромской земле. В рамках этой программы планируются поездки по четырем маршрутам.

Первый маршрут: Кострома – Домнино - Иаково-Железноборовский монастырь - Макариево - Писемский монастырь - Кострома;

Второй маршрут: Кострома – Галич – Чухлома – Кострома; С посещением Паисиево-галичского монастыря, Духовно-культурного центра, Введенского Собора, Горы Балчуг, (музей по желанию), с посещением Авраамиево-Городецкого монастыря (возможна двух дневная поездка с посещением Солигалича. Собор и храмы, мощи прп. Александра Вочского, село Одноушево (родина свт.Ионы) музей Г.И. Невельского).

Третий маршрут: Кострома – Макарьев- Кострома;(с посещением женского Макариево –Унженского монастыря и приходского храма, с посещением музея и обзорной экскурсией по Макарьеву).

Четвертый маршрут: Кострома–Нерехта – Кострома; (с посещением женского Троице-Сыпанова Пахомиева монастыря и приходских храмов г. Нерехты, Тетеринской пустыни).

Записаться и проконсультироваться по поводу паломнической поездки вы можете по тел: 31-29-51, 31-26-42

Приглашаем всех желающих жителей Костромы и Костромской области принять участие в поездках «По стопам учеников преподобного Сергия Радонежского!!!