Новости Костромской епархии

19 Января 2014

19 января, в праздник Крещения Господня, во многих храмах Костромской епархии прошли праздничные богослужения. Епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастря.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Владимир Воронин, иерей Михаил Мостовой, иерей Алексей Дронов, иерей Георгий Андрианов. По окончании Божественной литургии владыка совершил чин Великого освящения воды.

 

 

О празднике Крещения Господня:

Господь Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. Перед выходом Господа на служение спасению мира Богом был послан пророк Иоанн Предтеча (то есть предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн остановил Его, говоря : «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»; но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» – то есть исполнить закон, «водами погребсти человеческий грех» (преподобный Иоанн Дамаскин), освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился во Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем  голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1, 11), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику рождественскому и также днем строгого поста.

В Крещенский сочельник  и в сам день Крещения Господня (только два раза в году) в храмах после Божественной Литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода (именуемая так же великой агиасмой) является особой святыней; благочестивые верующие, набрав ее в храме, хранят крещенскую воду в течении всего года, употребляя ее в небольшом количестве утром натощак, как правило – вместе с кусочком просфоры. Крещенская вода является также особо благодатным средством для освящения домов. Каждый из нас может ежегодно, набрав крещенской воды, окропить ею свое жилище, или рабочее помещение; такое окропление призывает на дом особую благодать Божию, оздоровляя, если можно так выразиться, внутреннюю духовную атмосферу.

При тех храмах, где позволяют обстоятельства, в сочельник или сам праздник Крещения совершаются крестные ходы на местные водные источники, реки или другие водоемы с совершением чина великого освящения воды.