Новости Костромской епархии

2 Февраля 2014

2 февраля, в день памяти преподобного Евфимия Великого, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Знаменском монастыре города Костромы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Воронов, иерей Димитрий Карнаух.

 

Знаменский монастырь города Костромы образован определением Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 1993 года при Воскресенском соборе на Нижней Дебре в Костроме. 

Воскресенский собор с приделами во имя Трех святителей и святой великомученицы Екатерины, воздвигнутый в 1645 году попечением купца Кирилла Исакова и расписанный в 1652 году артелью костромских изографов под руководством Василия Запокровского и Гурия Никитина, является одним из красивейших храмов Костромы. По преданию, средства на его постройку были получены необычным образом.

Кирилл Исаков, входивший в состав московской Гостиной сотни, вел торговлю кожами и закупал в Англии краски, которые доставлялись по морю в бочонках. В одном из таких бочонков, прибывшем к купцу, вместо красок оказалось золото. Исаков хотел возвратить его англичанам, но те распорядились употребить золото на какое-нибудь благое дело; тогда купец пожертвовал эти средства на возведение каменного храма в Костроме, на своей родине.

Знаменский храм, стоящий к югу от Воскресенского собора, был построен вскоре после него и использовался как «теплая» (зимняя) церковь. Первоначально этот храм именовался Георгиевским, но после перестройки в 1799-1802 годах был освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»; он имел приделы во имя святых мучеников Космы и Дамиана и блаженного Прокопия Устюжского.

В начале тридцатых годов ХХ века Знаменский и Воскресенский храмы были закрыты. Воскресенский храм в 1946 году возвратили верующим, а Знаменский подвергся существенному разрушению: его многоярусную колокольню уничтожили до основания, в самом церковном здании разместилась котельная. В 1964-1991 году Воскресенский храм являлся кафедральным собором Костромской епархии, здесь пребывала чудотворная Феодоровская икона Божией Матери; с 1991 года он вновь стал приходским храмом, но сохранил соборный статус.

В 2001 году начались работы по восстановлению Знаменского храма; его колокольня, полностью воссозданная на средства благотворителей, была освящена 26 сентября 2001 года. Освящение самого Знаменского храма совершил 8 августа 2009 года архиепископ Костромской и Галичский Александр.