Новости Костромской епархии

30 Марта 2014

29 марта митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, более 20 лет возглавлявший Костромскую кафедру, и епископ Костромской и Галичский Ферапонт посетили храм святых мучеников Александра и Антонины.

Митрополит Александр во время визита обратился к прихожанам:

"Нахожусь в дорогом моему сердцу граде Костроме и по благословению Владыки Ферапонта, по приглашению губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова. 

Я в эти дни прикоснулся ко многим святыням Костромской земли. Сегодня с большой любовью нахожусь здесь – в этом никогда не закрывавшемся храме. Удивительная судьба этой церкви! Когда в годы лихолетий многие храмы и обители были закрыты, разрушены, поруганы, этот храм Господь помиловал, приклонил милость свою к строителям, благоукрасителям, прихожанам. И в дореволюционное время, и во время бурь и смятений, и в советский период эта церковь всегда действовала. Здесь совершалась молитва, сюда приходили люди, приносили скорби и печали, и находили здесь поддержку и утешение. Во все времена с этого амвона священнослужители говорили о Боге, спасении бессмертной души, о надежде человеческой, о том, что без Бога этот мир холоден и неуютен. И только с Богом он живет доброй, полнокровной, благодатной жизнью.

Сегодня с трепетом я переступил порог храма святых мучеников Александра и Антонины, поклонился их святым мощам, увидел дорогие сердцу иконы, ваши родные лица. Я радуюсь, что мне удалось вас увидеть. Кланяюсь вам, благодарю вас, прошу ваших молитв и, в свою очередь, призываю на вас Божие благословение. Добра вам, здоровья и многой помощи от Господа."