Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Апреля 2014

Этот день поистине именуется праздником праздников и торжеством из торжеств. Сегодня мы не просто радуемся о том, что наш Божественный Учитель, посрамив своих противников и возвеличив Святое Евангелие, вышел от врат смертных, мы торжествуем спасение всего человечества от вечной гибели, от бесконечного тления, от нечестивого рабства греху.

То, ради чего сотворен человек, и то, что праотцы своим непослушанием утратили в Эдеме, ныне возвращается нам в преизобильной мере, в той мере, в которой может благотворить только Бог. Род человеческий приемлет дар обновленного богоподобия, вечной блаженной жизни во Христе Иисусе.

Небо и земля, ангелы и люди радуются, созерцая от века уготованное нам спасение, отложение проклятия греха и смерти, исполнение Всеблагого Божьего Промысла о человеке. Как добрый отец своего раскаявшегося блудного сына, сам Всеблагой Бог облачает обновленный Воскресением человеческий род в одежды спасения и радования.

«Все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день» - слышим мы боговдохновенные слова святителя Иоанна Златоустого, сами проникаясь чувством восхищения богатством Божьего милосердия к нам, потомкам уже не ветхого Адама, но нового родоначальника христианского избранного народа – Христа Спасителя. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22) — благовествует нам апостол Павел.

В Страстную седмицу мы предстояли Святому Кресту, на котором Сын Божий принес себя в жертву за всех верующих и спасение всего мира, и старались, по слову святителя Льва Великого, «хоть в какой-то мере во время страдания Господа ощутить Его крест, чтобы нам оказаться также участниками и воскресения Христова». Сегодняшняя радость – плод великой жертвы Спасителя, который через апостола Иоанна Богослова обещает всем верным, что «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

Будучи участниками такого дарования Божия и мы «принесем дары Пострадавшему за нас и Воскресшему» (св. Григорий Богослов). Что же за дары нам подобает принести? Как учат нас отцы и учители Церкви, принесем самих себя – «стяжание самое драгоценное перед Богом и Ему наиболее свойственное» (св. Григорий Богослов). Очистим себя Пасхой Нового Завета, чтобы принести Создателю «дух, душу и тело во всей целости, без порока» (1 Фес 5, 23), стать действительно «храмами Живого Бога» (2 Кор. 6,16), освященными Духом и непричастными к злу. Призванным Воскресением Христовым не должно уже подражать ветхим и привременным обычаям мира сего, ибо «Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного»(1 Кор.15:47-49).

Та небесная радость, которую мы ощущаем сегодня, сподвигает нас нести этот дар и своим ближним, чтобы благовестие Воскресения не обошло никого, нуждающегося в ободрении и помощи, чтобы приняв в себя часть света Светлой Пасхи, этого поистине благодатного огня веры, мы стали источником света и милосердия Христова для других. И тогда, через эту действующую радость христиан, всякий сможет видеть, какова «победа победившая мир - вера наша»(1 Ин. 5:4).

Молитвенно желаю возлюбленной пастве Костромской земли помощи Божией в трудах и непрестанной радости о Господе Воскресшем. Благодать Господа нашего Иисуса Христа и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да пребывают со всеми вами!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Смиренный

епископ Костромской и Галичский

 

Пасха Христова 2014 года.

Град Кострома.