Новости Костромской епархии

4 Июля 2014

День памяти святителя Тихона Амафунтского – особый праздник для села Михайловица Пыщугского района. Накануне праздника, 28 июня, совершается паломничество с крестным ходом от храма до святого источника на речке Мостовица с участием духовенства, прихожан и многочисленных гостей.

Речка Мостовица на протяжении многих лет почитается, как святое место. Сюда каждый год приезжают и приходят паломники из сел Шанги, Боровского, Павина и городов Костромы, Шарьи. Чтобы отслужить молебен святителю Тихону Амафунтскому, искупаться в святой речке, набрать воды в этом же году приехали даже из Москвы.

 

Один из жителей села Михайловицы Владимир Бессанов вспоминает: «Раньше Тихонов день праздновали широко: народу собиралось видимо-невидимо. Мы, ребятня, даже не могли найти своих родителей среди людей. Очень много было случаев исцелений на речке. Помню, если исцелялись, то бросали с моста в речку монетки, оставляли одежду. Таких монеток в воде было очень много. Помню еще как при коммунистах, когда разрушались Церкви, наши родители все равно ходили на речку и, чтобы их не увидели, старались потихонечку пробираться лесом, иногда даже, когда стемнеет».

По окончании молебна было общее чаепитие. В этом году на праздник собралось около 100 чел.