Новости Костромской епархии

11 Июля 2014

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с всероссийским Днем семьи, любви и верности. Это праздник семейных ценностей, на которых утверждается всякое здоровое общество. Семья – это Богом созданный институт, основанный на любви и верности супругов. Она является той естественной средой, где человек получает первые понятия о нравственности, навыки общежития, где закладывается во многом его будущее.

Именно поэтому и Церковь, и государство, уделяют особое внимание правильному состоянию институтов брака и материнства, как залогу гармоничной жизни своих чад и граждан, как благому началу грядущих поколений жителей России. 

В самых первых главах Священного Писания, в книге Бытия, мы находим такие слова: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18). Отношение к ближнему, общение с ним, становится показателем духовного состояния человека и одновременно – орудием его внутреннего возрастания перед Богом и людьми. И первыми, самыми важными ближними для человека становятся его мать и отец, а затем супруг или супруга. Их естественная благосклонность, обоюдное почитание и служение друг другу должны стать началом того пути, венцом которого является центральная добродетель христианства – любовь. 

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»(Кор.13:4-8) - в этих словах Священного Писания начертан для нас идеальный образ состояния человеческой души. И именно в браке, в семье, эти качества должны проявляться в первую очередь.

Русская Православная Церковь в своей истории знает множество примеров христианских семей, в которых супруги своей жизнью засвидетельствовали верность этим великим идеалам. Это не только Петр и Феврония Муромские, которым сегодня совершается память, но и Кирилл и Мария Радонежские, родители великого Сергия, Игумена Земли Русской, семьсот лет с рождения которого мы празднуем в этом году, Сергий и Варвара Отсровские, подарившие Церкви и России преподобного Александра Свирского, святые Димитрий и Евдокия Московские, Царственные Страстотерпцы Николай и Александра и многие-многие другие. 

Для нас, костромичей, особенно знаменательно то, что главная святыня нашего края, Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, издревле считалась имеющей особую благодать даровать верующим семейное благоустроение и доброчадие. Жители нашего города и иных мест Святой Руси всегда прибегали с молитвой к этому чудотворному образу и многократно получали просимую помощь в своих трудностях и благословение на добрые начинания.

Молитвенно желаю всем участникам празднования всесильной помощи Божьей по молитвам Его Пречистой Матери и преподобных Петра и Февронии Муромских, и особенно – семейного благополучия на многая и благая лета.

 

 

УПРАВЛЯЮЩИЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ