Новости Костромской епархии

2 Августа 2014

В Нерехте стартовал фестиваль духовной и народной музыки «Нерехта благословенная», собравший коллективы исполнителей музыки и народных танцев, как местных, так и гостей из Костромы и Москвы. В числе участвующих были Мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, детские коллективы народных танцев и звонари школы "Мастерская звона".

Мужской хор выступал одним из первых исполнив: Взбранной воеводе победительная, Многая лета и несколько народных песен. Следом выступила «Мастерская звона» исполнив одну из вариаций праздничного колокольного звона. 

После окончания своего выступления передвижная звонница находилась на площадке, где для всех желающих попробовать себя в роли звонаря. Был проведен мастер-класс по обучению звонам на билах и зазвонных колоколах.

В целом программа выступлений оказалась весьма яркой и разносторонней, большое жителей города и его гостей, несмотря на жару, пришло в центральный парк, чтобы приобщиться к празднеству. Сегодняшний концерт открыл трехдневное празднование 800-летия г. Нерехты. 

День города в Нерехте явился частью двухдневного фестиваля колокольных звонов «Илиас», организованный "Мастерской звона". 

2 августа фестиваль продолжит свою работу в Костроме. Основной площадкой проведения станет храм Пророка Божии Илии.

В 12.00 после праздничной Божественной Литургии в честь престольного праздника храма прихожане услышат колокольные звоны в исполнении звонарей костромских приходов на колокольне храма Пророка Божия Илии.

А в 13.00 начнет свою работу круглый стол «Колокольные звоны: современные тенденции». 

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия фестиваля.

Просим практикующих звонарей, желающие выступить на фестивале, согласовать вопросы своего участие с организаторами заранее по телефону.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам:

8-915-921-74-15  Любовь

8-915-922-86-72   Василий