Новости Костромской епархии

29 Августа 2014

Согласно распоряжению епископа Костромского и Галичского Ферапонта, в селе Контеево Буйского района, в скором времени будет открыт  духовно-просветительский центр «Архистратиг».  На его создание Владыка благословил миссионерско-образовательный отдел Костромской Епархии в лице протоиерея Виталия Шастина и настоятеля церкви Архангела Михаила села Контеево иерея Андрея Метелкина.

ДПЦ «Архистратиг» планируется открыть в здании при храме Архангела Михаила и находящемся в процессе восстановления храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Создание духовно-просветительского центра в Контеево  призвано возродить духовные и образовательные традиции в Буйском районе. Ведь именно здесь еще в XIX веке по приказу императора Николая I было открыто первое в Костромской губернии сельское приходское училище, позднее преобразованное в министерское училище с пятигодичным курсом обучения.

Главная задача, стоящая сегодня перед центром «Архистратиг» - это создание благоприятной среды для духовного воспитания подрастающего поколения.

У руководителей ДПЦ, отца Виталия и отца Андрея, в планах создание на базе Центра летних и зимних православных детских лагерей с круглосуточным пребыванием, организация образовательных чтений, экспедиций, занятий по духовно-нравственному воспитанию. Благодаря удобному местоположению данного села, возможность принимать участие в мероприятиях ДПЦ «Архистратиг» получат даже жители отдаленных районов Костромской области, находящихся на железнодорожной ветке, проходящей через Контеево.

На текущий момент миссионерско-образовательным отделом решаются  первоочередные задачи по восстановлению приходского здания будущего духовно-просветительского-центра.