Новости Костромской епархии

16 Сентября 2014

Беременность – это всегда чудо. Великое таинство появления и зарождения новой жизни. Именно в это время многие будущие мамы начинают понимать, что всё не исчерпывается только физиологией, что у чуда помимо мужчины и женщины есть некий высший Соавтор. По воле Божией человек приходит в этот мир, по милости Божией развивается под сердцем матери, с Божией помощью рождается и растет. 

И неудивительно, что пораженные величеством таинства, ощутив, может быть первый раз в жизни, близость Творца, многие будущие мамы устремляются в храм в поисках опоры и защиты. И это, наверное, самый большой подарок, который мы можем сделать своему малышу… И который делает НАМ еще не рожденное чадо. Когда мы молимся - мы разговариваем с Богом. И делаем это не в одиночестве. Наш малыш - полный соучастник всей нашей жизни на протяжении 9 месяцев. И за это время мы очень многому его учим. Хорошо, если молиться его научат не будущие трудности предстоящей жизни, а мама, полная благодарности и доверия Создателю, - в эти чудесные 9 месяцев, когда обучение происходит на самом глубоком уровне.

К тому же, неисчислимы опасности, угрожающие маме и ребенку во время беременности. А сам процесс родов мучителен и болезненен. «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час её» (Ин. 16,21). Поэтому так необходима каждой будущей маме помощь Творца, покров Божией Матери и молитвы святых.

Молебен – одна из форм соборной молитвы. На молебне о благополучной беременности и родах к Богу обращены просьбы благословить супругов мирным, благодатным рождением чад.

Также возносится молитва о тех супругах, которые пока не имеют детей. 

В Костроме молебен совершается в Свято-Тихоновском храме (ул. Профсоюзная, 25/2 ) каждый четверг, после Литургии, в 10-30. Более подробную информацию можно узнать, позвонив в храм по телефону 34-81-51.