Новости Костромской епархии

17 Сентября 2014

16 сентября произошло знаменательное событие в жизни Свято-Никольского прихода г.Мантурова. В этот день состоялось освящение престола и всего храма, которое совершил Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. 

Освящение храма является  необходимым условием проведения в нём богослужения — Божественной литургии.  Чин освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма - «потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым». Обряд освящения включает устройство престола, омовение и миропомазание, освящение стен храма, иконостасов и всех икон в знак излияния благодати Божией. 

После чина освящения и крестного хода состоялась Божественная литургия, после которой Владыка Ферапонт обратился к собравшимся, поблагодарив всех священнослужителей, руководителей города, благодетелей, прихожан, за участие в восстановлении храма. 

В 2014 году каменному храму во имя святителя Николая в городе Мантурово исполняется 178 лет. В настоящее время это самый древний из действующих храмов на территории Мантуровского района. Торжественное открытие возвращенного к церковной жизни храма состоялось 22 мая 1990 года, тогда же начались восстановительные работы. 

С 2001 года настоятелем храма служит о. Александр Буйдоров. В сложных финансовых условиях он сумел продолжить восстановление святыни. 

Знаменательными событиями в истории города Мантурова стало строительство новой колокольни на средства благотворителей (Мантуровский фанерный комбинат, генеральный директор И.В.Морозов), приобретение и установка колоколов за счет мантуровских предпринимателей-меценатов В.К.Смирнова, В.А. Крупинова, А.И. Макарова, Н.Ф. Емановой, С.В. Виноградова, А.Н. Карандашова и Гнусова. 30 октября 2003 года архиепископ Костромской и Галичский Александр освятил новую звонницу, и через 69 лет забвения над Мантуровом снова зазвонили колокола. 

Реставрационные и строительные работы продолжились сооружением трапезной части, которая соединила сохранившуюся часть храма и новую колокольню. В 2010 году проводились работы по внутренней отделке и обустройству трапезной. В начале 2011 году на средства председателя Думы А.А. Балашова был приобретен новый иконостас, монтаж которого продолжается в настоящее время.