Новости Костромской епархии

1 Октября 2014

27 сентября 2014 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра (Могилёва).

Праздничную Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Минский и Слуцкий Павел, который по окончании богослужения огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю юбилея архиерейской хиротонии митрополита Александра. От лица присутствующих иерархов, духовенства, монашествующих и мирян митрополит Павел поздравил владыку Александра с юбилеем святительского служения и вручил «за многолетние архипастырские труды и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии» высшую награду Белорусской Православной Церкви – орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Приветственное слово с поздравлением митрополиту Александру направил и управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Архиерейская хиротония владыки Александра во епископа Костромского и Галичского состоялась 27 сентября 1989 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Богоявленском патриаршем соборе города Москвы.

На протяжении 21 года владыка Александр проходил свое служение на Костромской земле. За эти годы в епархии было возрождено 11 монастырей, открыто более 150 новых приходов, созданы детские и молодежные духовно-просветительские центры. Костромская епархия активно участвовала в общественной и культурной жизни области. При участии архиепископа Александра проводились краеведческие конференции, общественно-церковные форумы, концерты духовной и классической музыки, ежегодный Всероссийский фестиваль авторской песни «Исповедь сердца», кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России». Были открыты детские дома и богадельни для престарелых. Возглавляемая архиепископом Александром Костромская епархия осуществляла работу по духовному окормлению военнослужащих, заботилась о заключенных в исправительных колониях и следственных изоляторах области, активно сотрудничала с правоохранительными, медицинскими и социальными учреждениями, органами государственной власти.

Много сил приложил владыка Александр для всероссийского прославления главной святыни Костромской земли – Феодоровской иконы Божией Матери. При содействии и благословении владыки Феодоровская икона побывала во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья и тысячи верующих получили возможность приложиться к чудотворному образу и принести Божией Матери свои молитвенные прошения.

Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. архиепископ Александр был освобожден от управления Костромской епархией и назначен управляющим Астанайской епархией.

27 марта 2014 года на празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе Костромы митрополит Александр возглавил служение Божественной литургии , по окончании которой обратился к верующим со словами: "Вы всегда в моей душе, и где бы мне ни приходилось служить, я всегда достаю частицу из Святой Просфоры об архипастыре и пастырях Костромского края, о народе Божием, здесь живущем. Будьте же впредь Богом хранимы!»