Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
2 Октября 2014

30 сентября 2014 года в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии управляющий Костромской епархией Преосвященный епископ Ферапонт посетил южную столицу Республики Казахстан Алма-Ату, где принял участие в торжествах в честь святых мучениц – небесных покровительниц города,  и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Ферапонт принял участие в служении Божественной литургии, которая проходила в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты. Богослужение возглавили глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Перед началом Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Служащими архипастырями под пение тропаря «От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне» святыня была внесена под своды собора и установлена в его центре. К празднику в главный алма-атинский храм из Иверско-Серафимовского монастыря была доставлена еще одна святыня — ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Богослужение завершилось поклонением Честному Кресту и славлением перед ковчегами с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии митрополит Александр поздравил всех собравшихся в храме с сугубыми торжествами — днем памяти небесных покровительниц Алма-Аты и Семиречья и 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт вручил владыке Александру за многолетний архипастырский труд на Костромской земле и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии икону преподобного Пахомия Нерехтского и частицу его святых мощей. Свои поздравления и памятный подарок передал губернатор Костромского области Сергей Константинович Ситников.