Новости Костромской епархии

5 Ноября 2014

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех с этим важным и замечательным праздником!

В этот торжественный день мы вспоминаем роковое время Российского государства и то, как именно единство народное спасло нашу страну и её людей от катастрофы. На фоне общего, казалось, безумия и озлобления, нашлись настоящие сыны Отечества, которые возвысили голос против творящегося беззакония и раздора.

Они призвали встать вместе заедино за те ценности и традиции, что от века хранила Русская земля для сохранения общего дома многих народов, для дальнейшего развития и совместного процветания в братском уважении и взаимном обогащении друг друга. Эти люди явили на века пример гражданского подвига и самопожертвования, той любви, что полагает «жизнь за други своя». 

И Святая Церковь, как неустанная хранительница духовного бытия народа, одной из первых возвысила голос против всероссийской Смуты. Через непреклонное самопожертвование патриарха Ермогена, через героизм и неустанные труды братии святой Троице-Сергиевой Лавры, призывала она всю страну от края и до края к объединению перед лицом  общей напасти ради сохранения и приумножения всего лучшего, что имела Русская земля. «Единением и любовью спасемся»: эти слова Преподобного Сергия Радонежского стали тем идеалом, тем светильником, который указывал путь к спасению и процветанию Родины для многочисленных её сынов и дочерей и тогда и сейчас. Те нравственные основы государственности и общества, что были заложены святыми мужами: митрополитом Алексием,  преподобным Сергием, Дмитрием Донским, оказались лучшими хранителями нашей страны, залогом её величия, защитой от внешнего врага и внутреннего нестроения. 

И недаром символом победы над Смутой стал Казанский образ Богородицы, бережно пронесенный ополченцами от Поволжья до стен Кремля. Явленный незадолго перед этими событиями, он был символом надежды и небесной поддержки, знаком действенной помощи страдающему народу. От соборного ополчения дальних и ближних земель, осененных покровом Божьей Матери,  пришло избавление Москве, которая стала осознаваться уже не только как царствующий град, не только как место освященное множеством святых и святынь, но и как сердце Родины, центр объединения против всего недоброго и разрушительного. 

И празднуя этот день, мы снова и снова осознаем те великие святыни добра, справедливости и братства, которые, будучи заложены в основу государства Московского в годы преподобного Сергия, были выстраданы и осознаны в годину Смуты, став внутренним фундаментом великой России.  Мы понимаем, что и сегодня они не потеряли актуальности, что и в наше время забвение этих святынь оборачивается бедой для стран и народов, забывших или исказивших те базовые ценности, которые были заложены в их основе. 

Сегодня, в юбилейный 700-летний год Игумена земли Русской, её духовного объединителя, в день Казанского образа Пресвятой Богородицы и народного единства,  желаю каждому жителю нашего края  крепости душевных и телесных сил в служении на благо Отечеству, его гражданам, ближним, в сохранении вековых духовных традиций нашей земли. 

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

 

УПРАВЛЯЮЩИЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ