Новости Костромской епархии

9 Ноября 2014

8 ноября, в четверг, епископ Костромской и Галичский Ферапонт  в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь святой преподобномученицы Елизаветы в поселке Чистые Боры Буйского района.

8 ноября Православная Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, известного также, как св. Димитрий Мироточец и Димитрий Фессалоникийский († 306 год).

Мощи святого Димитрия с древности почитались как мироточивые. Верующие, приходившие в базилику для поклонения святому, набирали миро в стеклянные ампулы. Миро почиталось не только христианами. Миро набирали и мусульмане, считавшие его медицинским снадобьем от любых болезней.

В 1197 году была принесена из Солуни во Владимир великим князем Всеволодом Юрьевичем икона великомученика Димитрия, написанная, по преданию, на его гробовой доске, и это событие было внесено как праздник в древние святцы. Эта икона сначала находилась в Киеве, потом во Владимире, а при великом князе Димитрии Ивановиче, в 1380 году, перенесена в Москву и поставлена в Успенском соборе.

Изображения Димитрия Солунского наиболее распространены в православных странах (память святого чтится и в Католической Церкви), уступая по своему количеству (среди изображений святых) лишь изображениям великомученика Георгия Победоносца. С развитием почитания Димитрия как святого воина-защитника начинают появляться его изображения вместе со святым Георгием Победоносцем и прочими святыми воинами. На таких иконах Димитрий, как и Георгий, изображается верхом, поражающим копьём болгарского царя Калояна, осаждавшего Салоники в 1207 году.