Новости Костромской епархии

18 Ноября 2014

Владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Аркадий Климов, протоиерей Владимир Воронин, иерей Андрей Вавилов, а также духовенство города Буя и Буйского благочиния.

Соборный храм Благовещения Пресвятой Богородицы представляет собой наиболее древний сохранившийся архитектурный памятник города Буя, обладающий чертами уникального архитектурного сооружения и доминантной градостроительной ролью в застройке исторического центра в городе Буе.

Собор построен в 1804-1810 годах. По преданию, храм был возведен на средства одного помещика, который, тяжело заболев, дал обет в случае выздоровления построить церковь, посвященную Пресвятой Богородице. Однако после выздоровления помещик не спешил исполнить обещанное, и лишь тогда, когда в сонном видении ему явилась Сама Царица Небесная, он начал строительство и привел его к успешному завершению.

В 1812 году по ходатайству казначея храма императором Александром I на внутреннее устройство церкви была пожертвована тысяча рублей. В летописи храма приводится замечание самого государя: «Хотя бы следовало ассигновать и большую сумму на сооружение собора, но по случаю великой отечественной войны государственные финансы в настоящее время находятся в затруднительном положении». Летопись также рассказывает о посещении императором Александром I в 1824 году города Буя и Благовещенского собора.

По данным 1911 года прихожанами храма было более двух тысяч человек, в соборе служили один протоиерей, два священника и два диакона, при  приходе действовало пять народных училищ. Известно, что в начале XX века Благовещенский собор дважды посещал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В 1918 году все имущество прихода было национализировано, но богослужения в соборе продолжались до закрытия храма в конце двадцатых годов, а с 1934 года в нем разместился хлебозавод. 

Только в 2004 году, спустя 70 лет с момента закрытия, Благовещенский собор был передан в собственность Костромской епархии Русской Православной Церкви. Начались реставрационные работы. К концу 2010 года первый этаж храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был полностью отреставрирован. Его торжественное освящение было совершено 12 декабря 2010 года архиепископом Алексием, в год, когда Благовещенскому собору исполнилось 200 лет со дня начала богослужений.