Новости Костромской епархии

20 Ноября 2014

15 ноября состоялся Осенний слет Верхневолжского отдела Организации российских юных разведчиков, который в этом году прошел не традиционно в лесу, а в форме паломнической поездки в Троице-Сергиеву Лавру. Участниками мероприятия стали юные разведчики из Костромы, Волгореченска и поселка Красное-на-Волге, всего около 60 человек. 

Сбор и торжественное построение участников состоялись в здании молодежного отдела Костромской епархии. 

В автобусе по пути в обитель преподобного Сергия Радонежского ребята смотрели познавательные фильмы об игумене земли Российской. 

В лавре юных разведчиков встретил выпускник Костромской семинарии, ныне аспирант Московской духовной академии, Иван Тибанов, который провел ребят по древней обители и рассказал о её славной истории и традициях. В Троицком соборе юные паломники приложились к мощам святого Сергия.

На обратном пути группа посетила Свято-Алексеевскую пустынь — мужской монастырь в селе Новоалексеевка Переславского района  Ярославской области. 

Основу архитектурного ансамбля пустыни составляет храм в честь Алексия человека Божия, построенный в 1891—1903 годы. Одна из помощниц, проживающая и трудящаяся в пустыни, провела ребят по храму и рассказала его историю.

Всех восхитил музей Алексеевской пустыни, в котором собраны таксидермическая, энтомологическая, палеонтологическая, минералогическая, археологическая, нумизматическая коллекции, а также обширные собрания, посвященные морским раковинам, старинным фотографиям, Фёдору Конюхову и космонавтике — всего 20 тысяч единиц.

Поздно вечером этого же дня юные паломники вернулись в Кострому.