Новости Костромской епархии

25 Ноября 2014

23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. 

От Костромской епархии на съезд приехали: руководитель образовательного отдела протоиерей Виталий Шастин и глава миссионерского отдела иерей Димитрий Трифонов.

В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В зале находились архиереи Русской Православной Церкви, в том числе слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, делегаты съезда.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн отметил уникальность съезда, в работе которого в этом году принимают участие более 30 архиереев. Также впервые в форуме участвуют новые сотрудники храмов — штатные приходские миссионеры из Москвы и Московской области.

Участниками съезда стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви, в том числе из Белоруссии и Украины. Грузинскую Православную Церковь на съезде представляет митрополит Ахалкалакский Николай.

Митрополит Белгородский Иоанн огласил приветствия, поступившие в адрес съезда, в том числе от председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина.

С первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ? встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

В завершении встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием Глухаревым.

24 ноября Съезд епархиальных миссионеров продолжил свою работу в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны» в Подмосковье.

Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, владыка Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом перед епархиальными миссионерами, и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям:

  • Приходская миссия Церкви. Модераторы епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, игумен Серапион (Митько)
  • Информационная миссия Церкви. Модератор В.В. Кипшидзе, руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела
  • Миссионерские станы. Модераторы архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, игумен Агафангел (Белых)
  • Апологетическая миссия Церкви. Модератор А.Л. Дворкин
  • Миссионерское образование. Модератор протоиерей Николай Соколов
  • 25 ноября Съезд продолжил свою работу и принял итоговые документы.

     

    По-материалам сайта patriarhia.ru | Фото: С. Власов