Новости Костромской епархии

2 Декабря 2014

1 декабря, в понедельник, в Костромском епархиальном управлении состоялось совещание руководителей епархиальных отделов. Председательствовал на совещании Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.

 

На совещании присутствовали: секретарь Епархиального совета иерей Сергий Вихарев, ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов, глава отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Шастин, глава молодежного отдела протоиерей Иоанн Чулков, руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Николай Несмелов, руководитель информационного отдела иерей Николай Попов, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Анатолий Колупаев, руководитель миссионерского отдела иерей Димитрий Трифонов.

Владыка выслушал доклады руководителей отделов о работе, проделанной за год, определил цели и поставил задачи на предстоящий год. Особое внимание было уделено работе информационного отдела, отдела религиозного образования и катехизации и миссионерского отдела. Именно эти направления епархиальной работы были выделены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в качестве приоритетных.

На совещании был поднят вопрос о помощниках благочинных по социальной работе и катехизации. Преосвященный Ферапонт предложил организовать собрание помощников благочинных в Костроме и несколько выездных собраний в области, чтобы улучшить и систематизировать работу в этом направлении. Собрания планируется провести в период от рождественских святок и до начала Великого поста.

Обсуждалась тема предстоящего визита в Кострому Святейшего Патриарха Кирилла, преподавания основ православной культуры в школах и связанные с этим проблемы; организации социального служения на приходах, способов реализации социальных программ епархии  и проч.

Детальную работу с отделами было решено обсудить на отдельных совещаниях Владыки с сотрудниками отделов.