Новости Костромской епархии

2 Декабря 2014

26 ноября в Чухломском отделе ЗАГС прошел ставший уже традиционным ежегодный круглый стол «Семейное счастье – это дети». Во встрече с молодыми мамами принимали участие: начальник отдела ЗАГС Голубева Людмила Михайловна, представители службы опеки, службы поддержки материнства, пенсионного фонда, а также настоятель Покровского храма села Ножкино протоиерей Андрей Алешин.

В слове, обращенном к молодым мамам, отец Андрей отметил, что не следует бояться в наше сложное время рожать детей, что Господь всегда дает родителям средства и возможности вырастить и воспитать ребенка; что очень важно укреплять семью, а для этого молодые супруги должны ходить в церковь, которая традиционно утверждает среди своих прихожан супружескую верность и другие семейные ценности.  В своем выступлении отец Андрей коснулся вопроса ювенальной юстиции и пообещал, что молодые семьи всегда найдут поддержку в церкви в случае неправомочного отъема детей.

Также на круглом столе были освещены вопросы, касающиеся оформления документов при рождении ребенка, выплаты материнского капитала, социальной поддержки молодых семей. Освещена действующая в районе программа «Обеспечение жильем молодых семей», а одна из мам, Горячева Татьяна Юрьевна,  поделилась опытом участия в программе. 

В завершении встречи всем присутствующим мамам были вручены цветы.