Новости Костромской епархии

9 Декабря 2014

В среду 10 декабря в 12-00 в Костроме на улице Лесной, д.15 епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершит молебен перед началом строительства храма в честь святителя Николая. На мероприятие приглашены представители областной и городской администрации.

Храм закладывается на месте разрушенной в 30-ые годы ХХ века церкви Николы Мокрого на берегу Волги.

На Лесной улице в XVII—XIX вв. сосредотачивалось большинство кожевенных предприятий города. Храм в честь святителя Николая и преподобного Феодосия Черниговского на этой улице вместе с зимней Христорождественской церковью и колокольней во имя преподобного Сергия Радонежского составляли единый комплекс, построенный в 1734 году.

Никола Мокрый – частое название для храмов, построенных вдоль набережных. Прозвище «Мокрый»  могло происходить из-за постоянной сырости от наводнений и дождей. Другая версия - по иконе «Николы Мокрого», копия которой находился в киевском Софийском соборе.

В чине на основание храма епископ молится, чтобы Господь сохранил строителей невредимыми, а основание храма незыблемым, чтобы Бог соделал Свой новый дом достойным славы Его святого имени.