Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
13 Декабря 2014

Его Преосвященству сослужили: настоятель церкви Рождества Богородицы иерей Владимир Игнатов, духовенство Костромы и Кадыйского района.

В этом месте служили предки известного русского философа, богослова и ученого о.Павла Флоренского. Здесь же крестили кинорежиссера Андрея Тарковского. 

Летний, однопрестольный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен в начале XVIII века на средства местных жителей. Церковь входила в большой архитектурный ансамбль: рядом стоял храм Святого Духа, а ниже, где сейчас воды Горьковского водохранилища, церковь в честь преподобного Макария Унженского. В 30-ые года ХХ века их постигла участь большинства религиозных сооружений. Восстановить храм решили уроженцы села Завражье в конце 90-ых годов.

Но прежде, чем браться за реставрацию стен и крыши, пришлось проводить работы по укреплению берега. В 70-х годах волжская вода подмыла берег так, что оба храма нависли над обрывом высотой больше 20 метров. Алтарь и правый придел Свято-Духова храма обрушились в воду. После того как здесь соорудили насыпь и укрепили берег сваями, начались восстановительные работы. 27 октября 2011 года на купол храма Рождества Богородицы установлены маковка и крест.

В настоящее время в обоих храмах совершаются богослужения.

В этот же день, в 14 часов, Владыка Ферапонт отслужил молебен во Владимирском храме села Ведрово.